|
レストハウス左横にあるトイレを利用した後、
身支度を整えて 6時58分に出発する。 すぐに 『 ← 三本滝 』 の標識が現れるので、
標識に従って左に曲がりササ原の道に入る。 | |
道は登山道らしくなり、 左右をササに囲まれている中を下って行く。 再び木橋を渡って小さな流れを越えた所からは、所々に木道が現れるようになる。 周囲は昨日の雨でかなり濡れており、滑らないように慎重に下る。 |
|
またまた木道を進んでいくと、やがて
乗鞍岳方面への分岐に到着。 木道、土の道と進み、再び木道が現れると、道は小大野川の流れを渡ることになる。 | |
吊り橋を渡って左に進み、
小さな滝を右に見ると、三本滝の説明書きがある小さな広場に出る。そこから少し登れば三本滝である。 3つの滝はなかなか見事で、左の滝は水量が少ないものの、
岩壁の前側を水が落ちているので、水垢離に適しているように思われる
(なお、この三本滝は修験者の行場だったとのこと)。 |
|
暫し滝を眺めた後、7時17分に辿ってきた道を戻る。 7時21分に
乗鞍岳への分岐に到着、
左に道をとって下りに入る。 斜面をジグザグに登る。良く踏まれた道であるが、
足下には小さな白いウジのような虫が沢山落ちている。 | |
キツイ登りが続くが、
3つ程大岩を過ぎるとやがて斜面の上方、樹林の間にチラチラ青空が見え始める。 ここからは先程までとは打って変わってほぼ平らな、あるいは緩やかな登りの道が続く。 写真のような桟橋が途中にあるが、何と帰りに、 大きな倒木が道を塞いでいたのであった。 |
乗鞍岳 登山データ
上 記 登 山 の デ I タ |
登山日:2016.9.27 | 天候 : 快晴後やや曇り | 単独行 | 日帰り |
登山路:三本滝レストハウス駐車場−乗鞍岳登山道分岐−三本滝−乗鞍岳登山道分岐− 三本滝分岐(乗鞍岳登山道合流点)−摩利支天バス停−冷泉小屋−位ヶ原山荘−宝徳霊神−肩の小屋登山口−肩の小屋−剣ヶ峰−蚕玉岳−肩の小屋− 肩の小屋登山口−宝徳霊神−位ヶ原山荘−冷泉小屋−摩利支天バス停−三本滝分岐(乗鞍岳登山道合流点)−乗鞍岳登山道分岐−三本滝レストハウス駐車場 | ||||
交通往路:瀬谷−横浜IC−(東名高速道)−海老名JCT−(圏央道)−八王子JCT− (中央自動車道)−岡谷JCT−(長野自動車道)−松本IC−(国道158号線)−前川渡−(県道84号線・乗鞍エコーライン)−三本滝レストハウス駐車場 (車にて) | ||||
交通復路:三本滝レストハウス駐車場−(乗鞍エコーライン・県道84号線)−前川渡−(国道158号線)− 松本IC−(長野自動車道)−岡谷JCT−(中央自動車道)−相模湖IC−(国道20号線)−相模湖駅前−(国道412号線)−三ケ木−(国道413号線)− 谷ヶ原浄水場−(県道508号線)−塚場−(県道63号線)−葛輪−田名赤坂−(国道129号線)−塩田原−下当麻−(県道52号線)− 相模原公園入口−(県道507号線)−相武台団地入口−(県道50号線)−中央林間−鶴間二丁目−瀬谷入口−(かまくらみち)−上瀬谷小入口− 上瀬谷小東側−(海軍道路)−瀬谷 (車にて) |
乗鞍 1、  乗鞍 2、   乗鞍 3、  乗鞍 4、   乗鞍 5、  乗鞍 6、   乗鞍 7、  乗鞍 8、   乗鞍 9、  乗鞍 10 もご覧下さい。