|
まずは大駐車場まで歩き、トイレを済ませた後、身支度をして 7時9分に駐車場を出発する。 | |
樹林の中、緩やかな傾斜の道を黙々と進む。 やがて、道の傍らに、『 ← 笹ヶ峰、山頂 →、2/9km 』 の標識を見る。 | |
道はやがて、『 十二曲り 』 と呼ばれるつづら折りの急登となる。 ありがたいことに、この十二曲りにかかると、樹林越しとは言え、
周囲の山々が見えるようになる。 | |
さらに高度を上げていくと、
ようやく樹林が切れて北アルプス方面を見通せるようになる。 | |
この十二曲りには、山の展望に加え、心を和ませてくれるものがあった。 余談であるが、
シラネアオイは日光の白根山に多くあり、
花がタチアオイに似 ていることによるため、その名が付けられたとのことである。 | |
8時18分、十二曲りを登り切る。 しかし、高度を上げた分、展望は先程よりもさらに良くなり、雪倉岳より右手の山も見えるようになる。 写真で、真ん中 やや左に見えるのが 雪倉岳、そしてその右に見えてきた高い山は朝日岳である。 ただ、危惧したように、雲の波はドンドンを北アルプスを飲み込んでいるようで、
既に白馬岳 (写真 左) の頂上にも雲が掛かりつつある。 |
火打山登山データ
上記登山のデータ 登山日:2013.6.13 天候:曇り時々晴れ 単独行 日帰り 登山路:火打山・妙高山登山口駐車場−黒沢橋−十二曲り−富士見平−高谷池ヒュッテ− 天狗の庭−雷鳥平−火打山−雷鳥平−天狗の庭−高谷池ヒュッテ−富士見平−十二曲り−黒沢橋−火打山・妙高山登山口駐車場 交通往路:瀬谷−横浜IC−(東名高速道)−東京IC−(環状八号線)−谷原−(目白通り)− 練馬IC−(関越自動車道)−藤岡JCT−(上信越道)−更埴JCT−(上信越道)−妙高高原IC−(国道18号線)−妙高温泉入口−(県道39号線)− 火打山・妙高山登山口駐車場 (車にて) 交通復路:火打山・妙高山登山口駐車場−(県道39号線)−妙高温泉入口− (国道18号線)−妙高高原IC−(上信越道)−更埴JCT−(長野自動車道)−岡谷JCT−(中央高速道)−相模湖IC−(国道20号線)− 相模湖駅前−(国道412号線)−半原日向−(県道54号線)−中津−上依知−(県道52号線)−相模原公園入口−(県道507号線)−(県道50号線)− 中央林間−鶴間二丁目−瀬谷入口−(かまくらみち)− 上瀬谷小学校入口−上瀬谷小東側−瀬谷 (車にて)