|
レークサイドホテルの方に進んで振り返れば、
男体山が朝日に赤く染まっている。
ただ、前回のように快晴という訳ではないようで、男体山後方には雲 (それとも雪煙 ?) が湧き出している。 相変わらず中禅寺湖から吹きつける風は、強く冷たい。ネックウォーマー、
イヤーウォーマーは欠かせない。 |
|
コンクリートの階段、木の階段、そして丸太の階段を登る。 少ないと思われた雪も徐々に増え始める。雪上に数多く見られた足跡も、 途中からほとんど見えなくなる。風で雪が削られたということであろうか、それとも途中で皆 引き返したということであろうか。 |
|
茶ノ木平の一角である ロープウェイ山頂駅跡に到着したのは 8時31分。 この山頂駅跡からの眺めは相変わらず素晴らしい。 |
|
男体山の右斜面後方には大真名子山が少し顔を出しており、
さらに大真名子山の右には、帝釈山、女峰山が見えている。 |
|
少し男体山方面に進んで左手を見れば、
中禅寺湖、そしてその後方に奥白根山から
錫ヶ岳へと続く尾根が見える。 |
|
景色を十分に堪能した後は、いよいよ待望のスノーシューハイクである。 |
薬師岳・夕日岳・地蔵岳登山データ
上記登山のデータ | 登山日:2013.1.2 | 天候:晴れ | 単独行 | 日帰り |
登山路:中禅寺温泉−中宮祠阿世潟峠線歩道入口−茶ノ木平(ロープウェイ山頂駅跡)−茶ノ木平− 明智平・細尾峠分岐−1,617.8m地点−籠石−細尾雨量観測所−細尾峠−薬師岳−薬師肩−三ツ目−夕日岳−三ツ目−地蔵岳−ハガタテ平−古峰原林道終点−古峯園(迷い込む)− 古峰原林道ゲート−古峰原神社 | ||||
交通往路:瀬谷−横浜IC−(東名高速道)−東京IC−(首都高3号線)−大橋JCT− (中央環状線・首都高川口線)−川口IC−(東北自動車道)−宇都宮IC−(日光宇都宮道路)−日光IC−日光市営駐車場−(ここまで車。その後徒歩)− 東武日光駅−(バス)−中禅寺温泉 | ||||
交通復路:古峰原神社−(バス)−JR鹿沼駅−JR日光駅−(徒歩)−日光市営駐車場−(ここから車)− 日光IC−宇都宮IC−(東北自動車道)−川口IC−(首都高川口線・中央環状線)−江北JCT−(首都高中央環状線)−葛西IC− 大井JCT−(首都高湾岸線)−本牧JCT−石川町JCT−狩場−(横浜横須賀道路)−新保土ヶ谷−(保土ヶ谷バイパス)−上川井IC−(八王子街道)− 瀬谷 (車にて) |
薬師・夕日 1、   薬師・夕日 2、   薬師・夕日 3、   薬師・夕日 4、   薬師・夕日 5、   薬師・夕日 6 もご覧下さい。