|
7時28分に駐車場を出発。 | |
ササの斜面を登っていくと、
すぐに林道に飛び出した。 道の足下はササ原、そしてシラビソの樹林帯が続く。道は東へと向かっているため、 樹林の向こうに太陽が見える。</P> | |
上で述べたように足下はササ原が続く。樹林はシラビソやカラマツなどが目立つ。足下に雪はあるが疎らな感じ。 | |
やがて、右上方に 北横岳の姿が見えるようになる。 手前にはササ原が広がっているが、まだ太陽は北横岳に隠れてしまっているので、ササ原は白く凍っている感じである。 そして、左側には
蓼科山がハッキリ見えるようになる。
道が平らになってから、時々は樹林越しにその姿を見ることができたのだったが、なかなか全体を見ることができず 少々イライラさせられていた。
これでイライラ解消である。 | |
8時40分、将軍平への分岐に到着。ここで大河原峠に続く道と分かれ、左に曲がって将軍平へと向かう。 暫く進むと、樹林が切れて足下は大きな岩がゴロゴロした河原のような場所を登るようになる。
但し、足下に水はない。 | |
やがて、道は完全な涸れ沢歩きとなる。
日差しは 11月とは思えない程強い。 |
蓼科山登山データ
上記登山のデータ 登山日:2010.11.21 天候:快晴 単独行 日帰り 登山路:竜源橋駐車場−天祥寺原−将軍平−蓼科山−将軍平−大河原峠−双子山−双子池− 亀甲池−天祥寺原−竜源橋駐車場 交通往路:瀬谷−(国道16号線)−八王子IC−(中央高速道)−諏訪IC−(国道20号線)−上原− (国道152号線)−御座石神社−(ビーナスライン)−竜源橋駐車場 (車にて) 交通復路:竜源橋駐車場−(ビーナスライン)−笹丸平−緑山−(国道152号線 メルヘン街道)− 道の駅 みとみ 駐車場−(雁坂みち)−新隼橋北−仲沢ガード北−(塩山バイパス)−山寺上−(県道17号線)−中新田南−御射山−(県道90号線)−諏訪南IC− −(中央高速道)−大月JCT−都留IC−(富士みち)−(県道24号線)−(道志みち)−青山−(国道412号線)−半原日向−(県道54号線)− 中津−上依知−(県道52号線)−相模原公園入口−(県道507号線)−(県道50号線)−中央林間−鶴間二丁目−瀬谷入口−(かまくらみち)− 上瀬谷小学校入口−上瀬谷小東側−瀬谷 (車にて)