|
左手に中禅寺湖を見ながら、標識に従って進むと、やがて右手に中宮祠が見えてきた。 | |
登拝門を潜ると、すぐに石段が始まる。 | |
遙拝所を過ぎると、すぐに 『 一合目 』 と彫られた大きく立派な石の標識が現れた。 | |
喘ぎ喘ぎ樹林の中の急坂を登り切ると、
やがて林道に飛び出した。ここから四合目までは林道歩きとなる。 林道歩きは結構長く、樹林の中を黙々と歩くこととなる。 | |
6時59分、林道歩きも終わり、四合目に到着。ここから鳥居を潜って再び山道歩きが始まる。 | |
鳥居を潜る。最初は階段。 ここまで、10数人を抜いてきた。登拝門は 6時開門であり、
小生は 17分しか遅れていないスタートにも拘わらずこの状態だ。 |
男体山再登山データ
上記登山のデータ 登山日:2009.09.5 天候:晴れ時々曇り(山はガス) 単独行 日帰り 登山路:男体山登拝門−一合目−三合目−五合目−八合目(瀧尾神社)−九合目−男体山(往路を戻る) 交通往路:瀬谷−横浜IC−(東名高速道路)−用賀IC−(首都高速道)−(東北自動車道)−宇都宮IC− (日光宇都宮道路)−清滝IC−(国道120号線−第二いろは坂)−日光二荒山神社 中宮祠 登山用駐車場(車にて) 交通復路:日光二荒山神社 中宮祠 登山用駐車場−(国道120号線−第一いろは坂)−細尾入口− (国道122号線)−(国道50号線)−佐野藤岡IC−(東北自動車道)−(首都高速道)−(中央環状線)−(湾岸道路)−新保土ヶ谷IC−(国道16号線)−瀬谷(車にて)