2022(令和4)年度 大会戦績(女子) 前年度までの戦績 ← クリック
西日本学生ソフトテニス選手権大会 7/4~6 
西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 7/3
関西学生選手権大会  6/4~5 
京都学生大学対抗  5/28~29 
近畿ソフトテニス選手権大会  5/7 
令和4年度関西学生ソフトテニス春季リーグ戦 5/1~2 
関西学生シングルス大会 4/9~10 
春季京都府民大会 4/3 
平和カップ 3/13 
第2回平和カップひろしまソフトテニス国際大会
3月13日 会場:広島翔洋テニスコート
1回戦
 立命館大学A ③ーR 日本体育大学B
 立命館大学B ③ーR 松山東雲女子大学B

2回戦
立命館大学A 0ー③城山観光
 北本・乙部1ー④ 齊藤・加
 大津・隈元 2ー④ 黒木・元村
 福田・岡田0ー④ 末吉・河野
立命館大学B 0ー③どんぐり北広島
 荻田・麻田1ー④岩倉・半谷
 渡辺・白井 1ー④高橋・高橋
 青松・本田 1ー④ 田辺・川口
春季京都府民大会
4月3日 会場:丹波自然公園
【予選リーグ】
北本・乙部④-2中島・谷(佛教大)
北本・乙部1-④中西・福田(ワタキュー)

大津・隈元④-0乾・濱中(佛教大)
大津・隈元④-1喜多・小倉(同志社)
大津・隈元④-1鈴木・川中(佛教大)
 →決勝リーグ進出

渡辺・白井④-2吉川・田口(同女・軟庭喜楽会)
渡辺・白井1-④柴田・宇野(佛教大)

常本・本田0-④金城・高橋(チームサニーブリーズ)
常本・本田0-④岸浦・岩崎(同女大)
常本・本田2-④永野・池端(佛教大)

荻田・麻田④-3工藤・海老根(ワタキュー)
荻田・麻田④-1塚本・金(佛教大)
 →決勝リーグ進出

青松・川元④-3松橋・高岡(同志社)
青松・川元④-2永木・柳(佛教大)
青松・川元④-0呉・宮内(京都教育大)
 →決勝リーグ進出

福田・岡田2-④岡田・辻倉(ワタキュー・鳥羽高)
福田・岡田④-1松並・岡本(佛教大)
福田・岡田④-0木原・小向(同志社)

【決勝リーグ】
<準々決勝>
大津・隈元0-④中西・福田(ワタキュー)
荻田・麻田④-2青松・川元
<準決勝>
荻田・麻田④-0岡田・辻倉(ワタキュー・鳥羽高)
<決勝>
荻田・麻田0-④福田・中西(ワタキュー)
荻田・麻田・・準優勝
関西学生シングルス大会
4月9日~10日
 会場:関西外国語大学・大阪体育大学・天理大学
<1日目>
2回戦
 北本③ー2戸田(佛教大)
 隈元③ー1田中(大教大)
 岡田③ー1荒木(親和大)
 青松1ー③小山(天理大)
 大津③ー0辻之内(樟蔭大)
 麻田③-0河内(滋賀短大)
 常本③-2田中(武庫女)
 荻田③-0原田(桃学大)
 川元③-0溝淵(金蘭大)
 白井2ー③早川(大阪成蹊)
 本田0ー③脇坂(松蔭大)
 福田③ー2 木宮(松蔭大)
 渡辺③ー1 西尾(外大)
 乙部 ③ ー2安達(大体大)
3回戦
 北本 ③ー0山下(関学大)
 隈元2ー③永橋(関西大)
 岡田1ー③白鳥(同志社大)
 大津③ー2小林(関外大)
 麻田1-③高林(天理大)
 常本0-③杉山(成蹊大)
 荻田③-1中西(大体大)
 川元0-③安田(松蔭大)
 福田 2ー③ 崎(外大)
 渡辺2ー③浅見(関大)
 乙部 0ー④ 廣江(同志社大)
4回戦
 北本3ー④秋山(松蔭大)
 大津④ー2安保(天理大)
 荻田④-3太田(関西大)
<2日目>
5回戦
 大津3-④(3-7)近藤(関西大)
 荻田0-④木原(関学大)
  →大津,荻田・・ベスト32
令和4年度関西学生ソフトテニス春季リーグ戦
 5月1日~2日 会場:長浜市民テニスコート1
1日目
第1対戦
立命館大学1ー②天理大学
 北本・岡田④ー3高林・安保
 荻田    0ー④浪岡
 大津・隈元2ー④吉田・入部
第2対戦
立命館大学0ー③関西大学
 北本・岡田1ー④武田・川口
 福田    1ー④浅見
 大津・隈元2ー④近藤・川崎
2日目
第3対戦
立命館大学0ー③神戸松蔭女子学院
 北本・岡田2ー④中村・永田
 福田    2ー④長谷川
 大津・隈元0ー④藤井・矢野
第4対戦
立命館大学②ー1桃山学院大学
 北本・岡田④ー1加場・加場
 福田    1ー④濱口
 大津・隈元④ー2岸田・山下
第5対戦
立命館大学0ー③関西学院大学
 北本・岡田3ー④木原・平岡
 渡辺    3ー④岸浦
 大津・麻田0ー④布施・大島

第1位:神戸松蔭女子学院
第2位:関西大学
第3位:関西学院大学
第4位:天理大学
第5位:立命館大学(1勝4敗)
第6位:桃山学院大学
近畿ソフトテニス選手権大会
 5月7日 会場:奈良県明日香庭球場
大津・隈元④ー2石川・辻元(関西大)
大津・隈元④ー3阪本・金城(サニーブリーズ)
大津・隈元3ー④三島・高木(関外大)

荻田・麻田0ー④中尾・武田(京都光華高)

渡辺・白井④ー3本道・鈴木(滋賀21クラブ)
渡辺・白井2ー④中村・永田(松蔭大)

青松・川元2ー④中谷・佐藤(親和大)

北本・乙部2ー④仲川・岡田(天理大)

佐藤(サニーブリーズ)・本田3ー④藤井・矢野(松蔭大)

福田・岡田④ー3田村・高岡(同志社大)
福田・岡田2ー④山本・井用(きのくに信用金庫)
京都学生大学対抗
  5月28~29日 会場: 小畑川中央公園テニスコート
<1日目>
立命館大学A ②ー1京都教育A

 北本・岡田④-0小林・宮内
 荻田・麻田2-④呉・森島
 大津・乙部④-0呉・小林
立命館大学A ②ー1同志社女子B
 北本・岡田④-0村上・清水
 荻田・麻田1-④大島・西村
 大津・乙部④-0小路・岩井
立命館大学B ③-0 京都女子B
 福田・白井④-0法利・尼丁
 渡辺・川元④-0赤崎・橋本
 常本・本田④-1古賀・松本
立命館大学B 1-②同志社大B
 福田・白井④-3白鳥・岩﨑
 青松・本田1-④北川・岸浦
 渡辺・川元3-④木原・小向
<準決勝>
立命館A1-④同志社大学B
 北本・岡田④-2北川・岸浦
 荻田・麻田0-④白鳥・岩﨑
 大津・乙部1-④木原・小向
 北本・岡田2-④白鳥・岩﨑
<3位決定戦>
立命館A②-1同志社女子
 荻田・麻田④-3田川・一刈
 北本・岡田0-④清水・中條
 大津・乙部④-2牛ノ濱・上田
立命館A…3位
関西学生選手権大会
6月4日~5日 会場:6/4…天理大学・関西外国語大学
              6/5…小畑川中央公園
 【1回戦】
常本・南④-0仙田・金川(甲女大)
【2回戦】
北本・岡田④-2喜多・北村(同志社)
福田・白井④-1永野・池端(佛教大)
渡辺・川元④-2小茄子川・木之下(履正社)
常本・南1-④野口・岩本(関西大)
荻田・麻田3-④満留・小林(関外大)
青松・本田1-④森・岩崎(成蹊大)
大津・乙部④-1岡田・岡嶋(関外大)
【3回戦】
北本・岡田④-3石坪・田中(武庫川)
福田・白井3-④竹添・菊山(成蹊大)
渡辺・川元2-④長谷川・安田(松蔭大)
大津・乙部④-2八木・浪岡(天理大)

北本・岡田ペア、大津・乙部ペアインカレ出場権獲得

<2日目>
【4回戦】
北本・岡田⑤-2永橋・太田(関西大)
大津・乙部0-⑤松橋・吉本(同志社)
【5回戦】
北本・岡田⑤-4中村・大井(関外大)
【準々決勝】
北本・岡田2-⑤木原・平岡(関学大)

北本・岡田→ベスト8
西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会
 7月3日 会場:今治スポーツパークテニスコート
1回戦 不戦勝
2回戦
立命館大学0ー③熊本学園大学
 北本・岡田2ー④宮尾・田代
 福田・乙部3ー④高濱・川井田
 大津・隈元2ー④田中・礒野
西日本学生ソフトテニス選手権大会
 7月4日~6日 会場:今治スポーツパークテニスコート
 【1回戦】
渡辺・白井④-0田中・渡辺(熊学大)
青松・川元④-1仁田・大曽根(福平大)
荻田・麻田④-1森田・石井(京産大)
北本・岡田④-1岡田・川上(四国大)
福田・乙部④-0岡田・林(武庫大)
常本・本田2-④寺西・谷裏(樟蔭大)
【2回戦】
大津・隈元④-0奥村・山田(星城大)
渡辺・白井④-0松尾・森脇(星城大)
青松・川元1-④高木・三島(関外大)
荻田・麻田④-1為藤・永松(九産大)
北本・岡田④-2山本・伊藤(中京大)
福田・乙部④-2石川・前島(関西大)
【3回戦】
大津・隈元④-1秋山・西尾(関外大)
渡辺・白井1-④長谷川・安田(松蔭大)
荻田・麻田④-0神吉・山本(関外大)
北本・岡田0-④藤井・矢野(松蔭大)
福田・乙部④-2岡崎・犬飼(福平大)
【4回戦】
大津・隈元⑤-2多田・廣江(同志社)
荻田・麻田0-⑤永橋・太田(関西大)
福田・乙部⑤-3丸目・西村(親和大)
【5回戦】
大津・隈元⑤-1佐野・福島(中京大)
福田・乙部1-⑤武田・北山(関西大)
【準々決勝】
大津・隈元⑤-4箱崎・藤城(四国大)
【準決勝】
大津・隈元⑤-1近藤・川崎(関西大)
【決勝】
大津・隈元⑤-3藤井・矢野(松蔭大)

大津・隈元・・優勝!!!
前年度まで 
2021年度  2020年度 
2015年度  2016年度  2017年度  2018年度  2019年度
2014年度 2013年度 2012年度  2011年度 2010年度
2009年度 2008年度 2007年度  2006年度 2005年度
2004年度 2003年度 2002年度   2001年度 2000年度