2022(令和4)年度 大会戦績(男子) 前年度までの戦績は→ 
西日本学生ソフトテニス選手権大会 7/4~5 
西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 7/3 
関西学生選手権大会 6/4~5 
京都学生大学対抗 5/28~29 
全日本シングルス選手権大会  5/14~15 
関西学生ソフトテニス春季リーグ戦 5/1~2 
関西学生シングルス選手権大会  4/9~10 
春季府民ソフトテニス大会  4/3 
平和カップ 3/12~13
第1回平和カップひろしまソフトテニス国際大会
 3月12・13日 会場:広島翔洋テニスコート,リョーコーテニスコート
<1回戦>
立命館A ③-0 CJB-B
 玉井・丸尾④-2 野村・樽村
 小黒・溝渕④-0 小田・巽
 大谷・佐井④-1 加藤・山口
立命館B②-1 五日市クラブ
 鈴木・堤④-2川口・銭広
 岸井・早川④-2木村・田中
 高谷・斎明寺2-④坪川・梶田
立命館C 0-③宮崎県選抜B
 吉山・中西1-④西本・??
 近藤・大野2-④田中・??
 飯塚・江間2-④??・??
立命館D 1-②ASIAKAI
 橋詰・中原3-④中司・大隅
 永野・安達1-④田邊・笠間
 中路・保田④-0??・??
<2回戦>
立命館A ②-0同志社C
 玉井・丸尾④-0楠山・沼尾
 大谷・佐井④-2上柿・武末
立命館B ②-1大阪商業大学A
 鈴木・堤 ④-2 村野下・村上
 岸井・早川 ④-3 三崎・平野
 高谷・斎明寺 2-④ 谷村・安川
<3回戦>
立命館A 0-②早稲田A
 小黒・溝渕3-④矢野・端山
 大谷・佐井1-④水木・荒木
立命館B ②-0 マツダB
 鈴木・堤④-2長島・西原
 岸井・早川④-1大上・村木
2日目
<4回戦>
立命館B 0-② ヨネックス
 高谷・斎明寺0-④山根・米澤
 岸井・早川1-④林田・高月
春季府民ソフトテニス大会
 4月3日 会場:丹波自然公園
【予選リーグ】
玉井・丸尾2-④北野・松本(ワタキュー)
玉井・丸尾④-3前田・大内 (京都市役所・軟庭喜楽会)
玉井・丸尾④-0白井・中野 (佛教大)

近藤・前田④-0川上・前田(軟庭喜楽会)
近藤・前田④-1田野、本城(京教大)
 →決勝トーナメント進出

永野・矢野0-④阪本・山本(ワタキューセイモア)
永野・矢野④-1橋詰・中原(立命館)

橋詰・中原0-④阪本・山本(ワタキューセイモア)
橋詰・中原1-④永野・矢野(立命館)

鈴木・斎明寺④-0清原・松田(京都市役所ソフトテニス部)
鈴木・斎明寺2-④中西・大原(同志社)
鈴木・斎明寺④-1飯塚・堤(立命館)

吉山・中西④-2平本・垣迫(ワタキュー)
吉山・中西④-2中谷・石村(軟庭喜楽会)
 →決勝トーナメント進出

江間・大野 0-④村田・高村(ワタキューセイモア)
江間・大野④-2人見・浦川(佛教大)

高谷・奥村④-0井口吉岡(京都教育)
高谷・奥村3-④釘本後藤(ワタキュー)
高谷・奥村④-0斉田廣川(同志社)
 →決勝トーナメント進出

小黒・溝渕④-1 内田・入江(城陽テニスクラブ・山内スポーツクラブ)
小黒・溝渕④-0 内田・入江(城陽テニスクラブ・山内スポーツクラブ)

飯塚・堤0-④中西・大原(同志社)
飯塚・堤④-3清原・松田(京都市役所)
飯塚・堤1-④鈴木・斎明寺(立命館)

瀬戸・保田④-1 八木・松本(軟庭喜楽会)
瀬戸・保田④-3 八木・松本(軟庭喜楽会)
 →決勝トーナメント進出

 
【決勝トーナメント】
<1回戦目>
近藤・前田0-④中西・大原(同志社)
小黒・溝渕④-2 上野・藤本(軟庭喜楽会)
<準々決勝>
瀬戸・保田1-④前田・大内(京都市役所ソフトテニス部・軟庭喜楽会)
吉山・中西2-④高谷・奥村(立命館)
小黒・溝渕2-④ 阪本・山本(ワタキューセイモア)
<準決勝>
高谷・奥村④-1阪本山本(ワタキュー)
<決勝>
高谷・奥村1-④村田高村(ワタキュー)
 →高谷・奥村・・準優勝
関西学生シングルス選手権大会
 4月9.10日 会場:マリンテニスパーク北村
【1回戦】
玉井2-③ (6-8)中谷(関学大)
大野2-③ (6-8)富部(京産大)
丸尾2-③ (3-7)幡井(神戸大)
中原③-1 新井(関西大)
中西③-1舛田(関外大)
近藤0-③ 末野(大体大)
早川③-1大江(大商大)
堤 ③-2 (8-6)長濱 (成蹊大)
安達③-R清水(天理大)
鈴木2-③池田(関西大)
永野2-③小谷(桃学大)
保田2-③ (11-13)北澤(関西大)
矢野③-0堂下(近畿大)
前田③-0中野(摂南大)
斎明寺③-1神田(天理大)
瀬戸0-③ 古川(近畿大)
佐井0-③森田(関西外大)
飯塚2-③中島(大商大)
江間③-0岩崎(関学大)
橋詰③-0喜多(関外大)
吉山③-R
岸井1-③服部(関学大)
中路2-③道淵(近畿大)
東2-③ (3-⑦)宮澤(履正社)
溝渕1-③山本(龍谷大)
 
【2回戦】
中原1-③ 嶋田(天理大)
中西0-③神田(大商大)
早川2-③中島(成蹊大)
堤2-③ (2-7)奥西 (関外大)
安達0-③三間(大体大)
高谷③-R
吉山③-0 見子(大商大)
小黒③-0 山内(京産大)
矢野1-③永浜(大経大)
前田1-③山住(関西大)
斎明寺③-1新井(履正社)
橋詰③-0高野(履正社)
江間③-1谷口(大教大)

【3回戦】
高谷③-1 No.4 (大商大)
小黒③-1 赤川(近畿大)
斎明寺0-③山口(関外大)
橋詰0-③林(同志社)
吉山1-③ 前田(関学大)
江間③-1高山(同志社)

【4回戦】
小黒④-3 波多野(関西大)
高谷④-2山田(大体大)
江間0-④中野(関外大) →ベスト64

【5回戦】
高谷2-④中西(同志社)→ベスト32
小黒④-1中野(関外大)

【6回戦】
小黒④-1嶋田(天理大)

【準々決勝】
小黒2-④下原(関学大)
→ベスト8
高谷は西カレ出場、小黒は西カレ、インカレ出場
 関西学生ソフトテニス春季リーグ戦
 5月1日~2日 会場;長浜市民テニスコート
1日目
第1試合
立命館③-2関西大学
 玉井・丸尾④-1花岡・西端
 岸井・早川2-④中別府・池田
 高谷    ④-0校條
 小黒・溝渕④-1波多野・坊
 鈴木・佐井1-④森實・安東
第2試合
立命館1-④同志社
 玉井・丸尾1-④林・雑賀
 小黒・溝渕0-④境・滝瀬
 高谷    0-④稲福
 岸井・奥村1-④中西・藤久
 鈴木・佐井④-2高田・大原
2日目
第3試合
立命館③-2天理大学
 岸井・佐井0-④清水・上山
 玉井・丸尾④-2中野・松本
 高谷    ④-2嶋田
 小黒・溝渕2-④藤井・関
 吉山・中西④-1上谷・小西
第4試合
立命館⑤-0 大阪成蹊大学
 岸井・佐井④-3神品・石村
 玉井・丸尾④-0佐々井・長方
 高谷    ④-2中島
 小黒・溝渕④-2竹村・津田
 吉山・中西④-2大野・三好
第5試合
立命館1-④ 関西学院大学
 玉井・丸尾2-④岩崎・重森
 小黒・溝渕2-④高木・田中
 高谷    ④-3前田
 吉山・中西1-④下原・近藤
 岸井・佐井1-④半井・上通

立命館大学3位(3勝2敗)
全日本シングルス選手権大会
 5月14.15日 会場:熊谷さくら運動公園テニスコート
1回戦
 小黒一誠3-④村田(佐賀県スポーツ協会)
 高谷陸人④-3塚本(岡崎城西高校)
2回戦
 高谷陸人④-2高井(徳島県立つるぎ高校)
3回戦
 高谷陸人④-1早川(福井県庁)
4回戦
 高谷陸人2-④伊藤(ヨネックス)
  →ベスト32
京都学生大学対抗
 5月28.,29日 会場:小畑川中央公園テニスコート
<1回戦>
立命館A③-0合同B
 鈴木・中西④-1高橋・岡田
 高谷・奥村④-1石井・樋爪
 岸井・斎明寺④-0河合・仁井本
立命館B③-0合同D
 玉井・溝渕④-3山西・東
 大谷・佐井④-0岡本・塩田
 小黒・早川④-0山西・東
立命館C ③-0京都産業大C
 瀬戸・大野④-3山内・西内
 吉山・丸尾④-1井上・安井
 永野・堤④-0福岡・波多野
立命館D②-1滋賀大B
 中路・保田3-④山下・藤原
 近藤・前田④-3大西・植田
 飯塚・江間④-1水谷・薄井
立命館E③-0京都教育大A
 山西・勝山④-3井口・吉岡
 橋詰・中原④-1中原・長廻
 萩原・塚本④-0田野・本城
<2回戦>
立命館A②-0同志社C
 鈴木・中西④-3斉田・米田
 高谷・奥村④-0高山・沼尾
 岸井・斎明寺-土居・土居
立命館B③-0同志社F

 玉井・溝渕④-2平沢・今山
 大谷・佐井④-1石田・磯野
 小黒・早川④-2川村・井口
立命館C②-1滋賀大A
 永野・堤1-④藤井・小西
 吉山・丸尾④-0石原・岡
 瀬戸・大野④-3盛重・徳平
立命館D②-1龍谷A
 中路・保田④-2関戸・山本
 近藤・前田0-④伊達・池田
 江間・飯塚④-2池澤・井口
立命館E0-②同志社A
 萩原・塚本0-④境・諫山
 橋詰・中原1-④稲福・藤久
 山西・勝山-中西・大原
<準々決勝

立命館A③-2京都産業大A
 鈴木・中西④-3青山・芝山
 高谷・奥村④-0茅野・参輪
 岸井・斎明寺3-④鈴木・石田
 鈴木・中西3-④鈴木・石田
 高谷・奥村④-2鈴木・石田
立命館B③-1京都大A
 玉井・溝渕2-④野崎・町
 大谷・佐井④-0和泉・岩下
 小黒・早川④-2小野・山縣
 大谷・佐井④-2野崎・町
立命館C0-③同志社A
 吉山・丸尾2-④境・諫山
 瀬戸・大野0-④稲福・藤久
 永野・堤0-④中西・大原
立命館D0-③同志社B
 中路・保田1-④林・雑賀
 近藤・前田0-④高田・滝瀬
 江間・飯塚2-④岩名・武末 
<準決勝>
立命館A1-③同志社B
 鈴木・中西1-④林・雑賀
 高谷・奥村0-④高田・滝瀬
 岸井・斎明寺④-2岩名・藏座
 岸井・斎明寺0-④林・雑賀
立命館B1-③同志社A
 玉井・溝渕④-2境・諫山
 大谷・佐井3-④中西・大原
 小黒・早川1-④稲福・藤久
 玉井・溝渕1-④中西・大原
3位決定戦>
立命館A0-②立命館B
 鈴木・中西2-④小黒・早川
 高谷・奥村3-④大谷・佐井
 岸井・斎明寺-玉井・溝渕
立命館B→3位 立命館A→4位
関西学生選手権大会 
 6月4日 会場:小畑川中央公園
<2回戦>
江間・飯塚④-1河合・泉本(履正社)
吉山・丸尾④-2中野・福田(摂南大)
東 ・open(勝山)2-④石井 貝谷(履正社)
橋詰・中原2-④阪口・梶川(龍谷大)
近藤・前田④-1音田・信田(大教大)
山西・勝山④-2稲井・澤田(大教大)
岸井・斎明寺④-0奥野・長谷川(四天王寺大)
玉井・溝渕 ④-1 矢幡・前坂(神戸大)
鈴木・中西④-2山内・仁井本(龍谷大)
永野・堤2-④土井・中井(関西大)
萩原・塚本 2-④ 久保田・北原(関学大)
大谷・佐井④-1馬場・奥村(龍谷大)
高谷・奥村④-1池野・瀧澤(龍谷大)
瀬戸・大野0ー④高橋・道淵(近大)
小黒・早川④-0 小谷・松本(桃山大)
中路・保田0-④永浜・高橋(大経大)
<3回戦>
江間・飯塚 1-④竹下・赤尾(関外大)
吉山・丸尾④-2土居・土居(同志社)
近藤・前田 2-④荒井・服部(関学大)
山西・勝山2-④波多野・坊(関西大)
岸井・斎明寺2-④谷村・森田(大商大)
玉井・溝渕④-1 山田・川口(関外大)
鈴木・中西④-1田崎・五十嵐(関西大)
大谷・佐井④-1赤澤・高橋(履正社)
高谷・奥村1-④中屋・花畑(関西大)
小黒・早川④-1 野口・青山(履正社)
<4回戦>
吉山・丸尾1-④片岡・松原(近畿大)
玉井・溝渕④-1 小玉・安川(大商大)
鈴木・中西1-④岩崎・上道(関学大)
大谷・佐井④-1鴨尾・石井(京産大)
小黒・早川④-1 高野・大平(関外大)
→ベスト32
玉井・溝渕、大谷・佐井、小黒・早川…インカレ出場権を獲得

<2日目>
【5回戦】
玉井・溝渕⑤-2石原・西端(関西大)
大谷・佐井1-⑤山口・中野(関外大)
小黒・早川3-⑤嘉本・中谷(関学大)

【6回戦】
玉井・溝渕⑤-2吉川・亀田(近畿大)

【準々決勝】
玉井・溝渕1-⑤中西・大原(同志社)

玉井・溝渕→ベスト8
西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会
 7月3日 会場:今治スポーツパークテニスコート
1回戦…不戦勝
2回戦
立命館②-1広島修道大学

 玉井・丸尾1-④平野・西田
 大谷・佐井④-1山崎・石田
 小黒・溝渕④-1馬場・住岡田
3回戦
立命館0-②中京大学
 玉井・丸尾3-④白井・守屋
 大谷・佐井3-④中野・舘
 小黒・溝渕-斉藤・伊藤
→ベスト16
西日本学生ソフトテニス選手権大会
 7月4日~5日 会場::今治スポーツパークテニスコート
個人戦
1回戦
 吉山・中西④-3 古賀・岡本(熊学大)
 瀬戸・大野④ー1藤丸・町(京都大)
 江間・飯塚3-④小布施・中元寺(四日市大)
 中路・保田3-④加藤・山村(愛知学院大)
 鈴木・丸尾2-④藤野・日坪(四日市大)
 山西・勝山④-3和田・中村(福平大)
 萩原・塚本2-④工藤・島崎(愛知学院大)
 永野・堤2-④山口・北村(福岡大)
 橋詰・中原④-1高倉・佐野(星城大)
 近藤・前田④-3角田・大田(桃山大)
2回戦
 近藤・前田0-④中島・鈴木(成蹊大)
 橋詰・中原1-④清水・小西(天理大)
 瀬戸・大野3-④吉村・野口(関外大)
 山西・勝山④-1森川・森本(星城大)
 吉山・中西④-1山下・田川(長国大)
 岸井・早川④-2三浦・飯柴(愛知学院)
 大谷・奥村④-0石森・三反田(成蹊大)
 小黒・佐井 ④-0 高見・高野(履正社)
 高谷・斎明寺④-3飯田・松島(大体大)
 玉井・溝渕④-2 上野・柊(徳文大)
3回戦
 山西・勝山④-1横尾・吉井(熊学大)
 吉山・中西1-④中野・守屋(中京大)
 岸井・早川2-④野田・下原(関外大)
 大谷・奥村④-0川西・大西(履正社)
 小黒・佐井④-2 大倉・清家(愛学大)
 高谷・斎明寺④-3杉本・池尾(桃学大)
 玉井・溝渕④-2中島・平野(大商大) 
4回戦
 山西・勝山④-1永濱・高橋(大経大)
 大谷・奥村④-1吉川・亀田(近畿大)
 小黒・佐井0-④ 平山・坂口(熊学大)
 高谷・斎明寺0-④岸原・結城(中京大)
 玉井・溝渕④-1古市・福井(四国大)
5回戦
 山西・勝山0-⑤平野・西田(広修大)
 大谷・奥村2-⑤斎藤・舘(中京大)
 玉井・溝渕1-⑤片岡・松原(近畿大)
  →ベスト32
前年度までの戦績 2021年度  2020年度

2019年度  2018年度  2017年度 2016年度  2015年度

2014年度  2013年度  2012年度  2011年度 2010年度

2009年度
  2008年度  2007年度  2006年度 2005年度

2004年度  2003年度  2002年度  2001年度 2000年度