1. 駐車場に車を置き、売店の前を通って表参道入口へ | 2. このような立派な杉並木が続く。いかにも参道という感じ。 |
3. 登り始めて1時間弱で富士山が見えてきた | 4. 展望台付近より北岳を初めとする南アルプスの山々 |
5. 登り始めて1時間40分。道に雪は全くない。 | 6. 四十一丁目付近でこの残雪 |
上記登山のデータ 登山日:2008.04.05 天候:晴 単独行 日帰り 登山路: 羽衣(6:59)−肝心坊(7:35)−和光門(9:28)−敬慎院(9:37)−随身門(9:43-9:53)−七面山(10:52-11:08)−希望峰(11:32-11:36)−尾根途中にて引き返す (12:06)− 希望峰(12:32-12:48)−七面山(13:05)−随心門(13:42)−(往路を戻る)−羽衣 (14:56) 交通往路:瀬谷−横浜IC−(東名高速道路)−御殿場IC−須走IC−(東富士五湖道路)−富士吉田IC−(本栖道)−下部温泉− 早川町−羽衣 (車にて) 交通復路:往路を戻る (車にて)