さいたま(浦和)市立原山中学校 南部一覧へ
年度 | 部門 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | 地区 | 県大 | 関東 | 全国 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
’60 | 2部 | 1位 | ? | ||||||
’61 | 2部 | 川崎哲也 | 1位 | 2位 | |||||
’62 | 2部 | 1位 | 3位 | ||||||
’63 | 2部 | シード(3年連続1位) | 10位 | ||||||
’64 | 2部 | 1位 | ? | ||||||
’65〜’70不明 | |||||||||
表彰制 | |||||||||
’71,2不明’73〜’76出場無し | |||||||||
’77 | 2部 | ルイ14世組曲 | ゴードン | 石阪孝司 | なし | ||||
’78 | 出場なし | ||||||||
’79 | 2部 | C | 序曲「インペラトリクス」 | A・リード | 石阪孝司 | 銀 | |||
’80 | 2部 | C | 歌劇「ジョコンダ」より時の踊り | A・ポンキエルリ | 石阪孝司 | 銀 | |||
これ以降県大(選考会)あり | |||||||||
’81 | 2部 | A | ヘリテージ序曲 | J・A・コウディル | 石阪孝司 | 金 | |||
’82 | 1部 | C | サスカッチアンの山 | A・リード | 石阪孝司 | なし | |||
’83 | 1部 | C | 吹奏楽のための第一組曲よりシャコンヌ・マーチ | G・ホルスト | 石阪孝司 | なし | |||
’84 | 1部 | D | 序曲「インペラトリクス」 | A・リード | 石阪孝司 | なし | |||
’85 | 1部 | D | 吹奏楽のための第一組曲よりシャコンヌ・マーチ | G・ホルスト | 石阪孝司 | なし | |||
’86 | 1部 | D | マジェスティア | J・スウェアリンジェン | 石阪孝司 | なし | |||
’87 | 1部 | C | 序曲「インペラトリクス」 | A・リード | 石山大介 | なし | |||
’88 | 2部 | 組曲「道化師」より | D・カバレフスキー/ | 石山大介 | なし | ||||
’89 | 1部 | D | アルメニアンダンスパートT | A・リード | 石山大介 | 金・県大 | 優良 | ||
’90 | 1部 | D | 序曲「春の猟犬」 | A・リード | 石山大介 | 銅 | |||
’91 | 1部 | D | 序曲祝典 | F・エリクソン | 石山大介 | なし | |||
’92 | 1部 | D | アルメニアンダンスパートT | A・リード | 松下道夫 | なし | |||
’93 | 1部 | T | 序曲「春の猟犬」 | A・リード | 松下道夫 | なし | |||
’94 | 2部 | オレゴン | J・デ=ハーン | 飯田弥よひ | 銅 | ||||
’95 | B部 | バレエ音楽「シルヴィア」より狩りの女神 | L・ドリーブ/W・ヴァンデルビーク | 飯田弥よひ | 銀 | ||||
’96 | B部 | 吹奏楽のための序曲 | V・ネリベル | 飯田弥よひ | なし | ||||
’97 | B部 | アッファメイション | J・スピアーズ | 飯田弥よひ | なし | ||||
’98 | B部 | アパラチアの遺産 | R・シェルドン | 星野悦子 | 銀 | ||||
’99 | B部 | センチュリーポイント | R・シェルドン | 星野悦子 | 銀 | ||||
’00 | B部 | ロス・ロイ | J・デ=ハーン | 星野悦子 | 金・県大 | 銀 | |||
’01 | B部 | 激流の中で | S・ライニキー | 星野悦子 | 銀 | ||||
’02 | B部 | フェスタ・パエザーナ | J・デ=ハーン | 星野悦子 | 金・県大 | 銅 | |||
’03 | B部 | バージニア | J・デ=ハーン | 星野悦子 | 金・県大 | 銅 | |||
’04 | B部 | ダコタ | J・デ=ハーン | 石黒真愁子 | 銀 | ||||
’05 | A部 | V | 聖人と町 | J・デ=ハーン | 松田哲也 | 銀 | |||
’06 | A部 | T | 魔女と聖者 | S・ライニキー | 松田哲也 | 銀 | |||
D部 | 金の糸、銀の風 | 磯崎敦博 | 五十嵐彩子 | 優良 | |||||
’07 | A部 | U | ヴァレリウス変奏曲 | P・スパーク | 松田哲也 | 銀 | |||
D部 | コンサートマーチ「光と風の通り道」 | 栗栖健一 | 鈴木國俊 | 優良 | |||||
’08 | A部 | U | ハノーヴァー・フェスティバル | P・スパーク | 松田哲也 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | 晴天の風 | 糸谷良 | 鈴木國俊 | なし | |||||
’09 | A部 | U | 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 | 八木澤教司 | 松田哲也 | 金・県大 | 銅 | ||
D部 | コミカル★パレード | 島田尚美 | 鈴木國俊 | 優良 | |||||
’10 | A部 | V | プロメテウスの雅歌 | 鈴木英史 | 松田哲也 | 銀 | |||
D部 | 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 | 長野雄行 | 鈴木國俊 | なし | |||||
’11 | A部 | T | カレイドスコープ | P・スパーク | 松田哲也 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | マーチ「ライヴリーアヴェニュー」 | 掘田庸元 | 鈴木國俊 | 優秀 | |||||
’12 | A部 | W | 青い水平線 | F・チェザリーニ | 井村智生 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 井村智生 | なし | |||||
’13 | A部 | W | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりT、U、W | O・レスピーギ/木村吉宏 | 井村智生 | 金・県大 | 金・推 | 銀 | |
D部 | いつか見た海 | 足立正 | 風間貴子 | 優秀 | |||||
’14 | A部 | U | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z・コダーイ/森田一浩 | 井村智生 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | ファンタジアV〜やなひめ奇譚 | 福田洋介 | 風間貴子 | なし | |||||
’15 | A部 | U | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりT、U、W | 高昌帥 | 井村智生 | 金・県大 | 金・推 | 銀 | |
D部 | 海峡をわたる風 | 福島弘和 | 風間貴子 | なし | |||||
’16 | A部 | T | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりT、U、W | O・レスピーギ/山田忠臣 | 井村智生 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | いつか見た海 | 足立正 | 風間貴子 | 優良 | |||||
’17 | A部 | U | 大いなる約束の大地〜チンギスハーン | 鈴木英史 | 井村智生 | 金・県大 | 金・推 | 銀 | |
D部 | 夢幻の如くなり | 広瀬勇人 | 風間貴子 | なし | |||||
’18 | A部 | W | ウインドオーケストラのためのバラッド | 高昌帥 | 井村智生 | 金 | |||
D部 | 星降る夜 | 坂井貴祐 | 風間貴子 | なし | |||||
’19 | A部 | T | 歌劇「トゥーランドット」より | G・プッチーニ/後藤洋 | 岩佐章文 | 金・県大 | 金・推 | 銀 | |
D部 | 交響詩曲「西遊記」(小編成版) | 福島弘和 | 風間貴子 | なし | |||||
’20 | 新型コロナウイルスによる影響によりコンクール中止 | ||||||||
’21 | A部 | V | 交響詩「英雄の生涯」より | R・シュトラウス/渚智佳 | 岩佐章文 | 金 | |||
D部 | フラワー・クラウン | 和田直也 | 持田桜 | なし | |||||
’22 | A部 | V | 交響詩「英雄の生涯」より | R・シュトラウス/橋直美 | 橋直美 | 金・県大 | 銀 | ||
D部 | 春の小径〜吹奏楽のための | 広瀬勇人 | 田中瞭馬 | 銅 | |||||
’23 | A部 | U | アローザのための音楽 | P・スパーク | 橋直美 | 銀 |