さいたま(大宮)市立宮原中学校 南部一覧へ
年度 | 部門 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | 地区 | 県大 | 関東 | 全国 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
’81 | 4部 | 行進曲「青空の下で」 西部の人々 |
坂本智/藤田玄播 H・ワルターズ |
樋口秀人 | なし | |||
’82 | 4部 | サンライズマーチ 序曲「ばらの謝肉祭」 |
岩河三郎 J・オリヴァドウティ |
横山一平 | なし | |||
’83 | 1部 | D | アルヴァマー序曲 | J・バーンズ | 横山一平 | なし | ||
’84 | 出場なし | |||||||
’85 | 出場なし | |||||||
’86 | 出場なし | |||||||
’87 | 2部 | 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲 | G・ロッシーニ/デュトワ | 須田澄江 | 銅 | |||
’88 | 2部 | 「ローマの謝肉祭」序曲 | H・ベルリオーズ/サフラネク | 須田澄江 | 金・県大 | 最優秀・推 | 金 | |
’89 | 1部 | A | 「さまよえるオランダ人」序曲 | R・ワーグナー/L・ローレンドー | 須田澄江 | 銅 | ||
’90 | 1部 | C | 「カルメン」組曲より | G・ビゼー/石川喬雄? | 須田澄江 | 金・県大 | 優秀 | |
’91 | 1部 | D | 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲 | O・ニコライ/ | 須田澄江 | 金・県大 | 優秀 | |
’92 | 1部 | D | 歌劇「ナブッコ」序曲 | G・ヴェルディ/ | 須田澄江 | 銀 | ||
’93 | 1部 | W | 組曲「惑星」より木星 | G・ホルスト/M・J・コーウェン | 本郷誓子 | 銀 | ||
’94 | 1部 | T | バレエ音楽「シルヴィア」より狩りの女神 | L・ドリーブ/W・ヴァン=デル=ビーク | 渡辺ミチ子 | 金・県大 | 優良 | |
’95 | A部 | V | 歌劇「運命の力」序曲 | G・ヴェルディ/M・レイク | 渡辺ミチ子 | 銀・県大 | 優秀 | |
’96 | A部 | T | 「軽騎兵」序曲 | F・V・スッペ/木村牧麻 | 清水由夏 | 金・県大 | 銅 | |
’97 | A部 | T | ローマの謝肉祭 | H・ベルリオーズ/V・F・サフラネク | 清水由夏 | 銀・県大 | 銀 | |
’98 | A部 | V | バレエ組曲「シルヴィア」よりバッカスの行列 | L・ドリーブ/W・ヴァン・デル・ビーク | 清水由夏 | 銅 | ||
’99 | A部 | T | 「詩人と農夫」序曲 | F・スッペ/高倉正巳 | 渡辺ミチ子 | 金・県大 | 銀 | |
’00 | A部 | T | 交響曲第8番より終楽章 | A・ドヴォルザーク/W・A・シェーファー | 篠沢章夫 | 銀 | ||
’01 | A部 | T | 水上の音楽 | G・F・ヘンデル/C・カスター | 篠沢章夫 | 銀 | ||
D部 | 序曲バラの謝肉祭 | J・オリヴァドウティ | 永谷智子 | なし | ||||
’02 | A部 | V | ラコッツィ行進曲 | H・ベルリオーズ/ | 篠沢章夫 | 銅 | ||
D部 | 「王宮の花火の音楽」より歓喜 | G・F・ヘンデル/M・ウィリアムス | 永谷智子 | なし | ||||
’03 | A部 | U | 「水上の音楽」よりT、U、X | G・F・ヘンデル/F・エリクソン | 篠沢章夫 | 銀・県大 | 銅 | |
D部 | 組曲「惑星」より木星 | G・ホルスト/小島里美 | 永谷智子 | なし | ||||
’04 | A部 | W | バンドのためのディヴェルティメントよりT、U、W | V・パーシケッティ | 篠沢章夫 | 銀 | ||
D部 | 組曲「惑星」より木星 | G・ホルスト/小島里美 | 篠沢章夫 | 優秀 | ||||
’05 | A部 | U | 祝典序曲作品96 | D・ショスタコーヴィチ/高橋徹 | 篠沢章夫 | 銅 | ||
D部 | 組曲「惑星」より木星 | G・ホルスト/小島里美 | 篠沢章夫 | 優良 | ||||
’06 | A部 | W | 「水上の音楽」よりメヌエット、アラ・ホーンパイプ | G・F・ヘンデル/C・カスター | 篠沢章夫 | 銀・県大 | 銀 | |
D部 | ラ・ルジュイッサンス | G・F・ヘンデル/M・ウィリアムズ | 篠沢章夫 | 優良 | ||||
’07 | A部 | V | 喜歌劇「スペードの女王」序曲 | F・スッペ/ | 花田尚美 | 金・県大 | 銀 | |
D部 | 「新世界」第二、四楽章抜粋 | A・ドヴォルザーク/P・マーサ | 花田尚美 | なし | ||||
’08 | A部 | U | 青い水平線 | F・チェザリーニ | 花田尚美 | 銀・県大 | 銅 | |
D部 | 「新世界」第二、四楽章抜粋 | A・ドヴォルザーク/P・マーサ | 花田尚美 | なし | ||||
’09 | A部 | W | 歌劇「トゥーランドット」より | G・プッチーニ/大橋晃一 | 花田尚美 | 金・県大 | 金・推 | 銀 |
D部 | 「新世界」第二、四楽章抜粋 | A・ドヴォルザーク/P・マーサ | 花田尚美 | なし | ||||
’10 | A部 | U | 歌劇「トスカ」ファンタジア | G・プッチーニ/淀彰 | 花田尚美 | 金・県大 | 金 | |
D部 | 木星 | G・ホルスト/小島里美 | 花田尚美 | 優良 | ||||
’11 | A部 | W | アルプスの詩 | F・チェザリーニ | 花田尚美 | 金・県大 | 金 | |
D部 | 木星 | G・ホルスト/小島里美 | 花田尚美 | 優良 | ||||
’12 | A部 | U | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 松田哲也 | 金・県大 | 銀 | |
D部 | 行進曲「よろこびへ歩き出せ」 | 土井康司 | 松田哲也 | 優秀 | ||||
’13 | A部 | W | 交響詩「フォルモサ」 | 真島俊夫 | 松田哲也 | 金 | ||
D部 | エンターテイメント・マーチ | 川北栄樹 | 松田哲也 | 優秀 | ||||
’14 | A部 | W | 交響組曲「高千穂」よりT天の逆鉾 | 河邊一彦 | 松田哲也 | 金・県大 | 金・推 | 銀 |
D部 | 紺き空へ 碧き海へ | 真島俊夫 | 三澤美香子 | 優秀 | ||||
’15 | A部 | U | 相授譚 | 長生淳 | 松田哲也 | 金 | ||
D部 | 紺き空へ、碧き海へ | 真島俊夫 | 三澤美香子 | 優秀 | ||||
’16 | A部 | W | 天空の神と巨人たち | 広瀬勇人 | 松田哲也 | 金・県大 | 銀 | |
D部 | プロメテウスの雅歌 | 鈴木英史 | 三澤美香子 | 優良 | ||||
’17 | A部 | T | 交響組曲「高千穂」より T天の逆鉾 | 河邊一彦 | 松田哲也 | 金・県大 | 銀 | |
D部 | 桜華幻想 | 福島弘和 | 三澤美香子 | 優秀 | ||||
’18 | A部 | W | カレイドスコープ | P・スパーク | 松田哲也 | 金・県大 | 金・推 | 金 |
D部 | 三日月の彼方 | 高橋宏樹 | 川口紫織 | 優秀 | ||||
’19 | A部 | W | ハノーヴァーの祭典 | P・スパーク | 川口紫織 | シード | 金・推 | 金 |
D部 | 三日月の彼方 | 高橋宏樹 | 川口紫織 | 優秀 | ||||
’20 | 新型コロナウイルスによる影響によりコンクール中止 | |||||||
’21 | A部 | W | 白雪姫セレクション | F・チャーチル/高橋宏樹 | 川口紫織 | シード | 金・推 | 銀 |
D部 | こもれびの坂 | 広瀬勇人 | 川口紫織 | 優秀 | ||||
’22 | A部 | U | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F・レハール/鈴木英史 | 川口紫織 | 金・県大 | 銀 | |
D部 | スターライト・ウインク | 高橋伸哉 | 川口紫織 | 金 | ||||
’23 | A部 | W | バレエ組曲「青銅の騎士」より元老院前広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 | R・M・グリエール/森田一浩 | 渋田莉広 | 金 | ||
D部 | 夜明けの光 | J・スウェアリンジェン | 中石直子 | 金 |