さいたま市立大宮北中学校 南部一覧へ
年度 | 部門 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | 地区 | 県大 | 関東 | 全国 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
’78 | 2部 | B | 三つの情景 | H・ワルターズ | 桐渕博 | なし | |||
’79 | 2部 | A | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗裕 | 桐渕博 | なし | |||
’80 | 2部 | A | バンドのためのディベルティメント | 兼田敏 | 桐渕博 | 金 | |||
これ以降県大(選考会)あり | |||||||||
’81 | 2部 | B | 交響曲「野人」より | 渡辺浦人/桐渕博 | 桐渕博 | 銅 | |||
’82 | 2部 | C | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 桐渕博 | 銀 | |||
’83 | 2部 | 交響曲「野人」よりT、V | 渡辺浦人/大木隆明〜桐渕博 | 桐渕博 | 銀 | ||||
’84 | 2部 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 桐渕博 | 金・県大 | 優秀 | |||
’85 | 2部 | 瞑と舞 | 池上敏 | 桐渕博 | 銀 | ||||
’86 | 2部 | 吹奏楽のための鄙歌第2番 | 小山清茂/大木隆明 | 桐渕博 | 金・県大 | 最優秀 | 銀 | ||
’87 | 2部 | 吹奏楽のための木挽歌よりテーマ、盆踊り、フィナーレ | 小山清茂 | 桐渕博 | シード | 最優秀 | 銀 | ||
’88 | 2部 | 組曲「道化師」より | カバレフスキー/淀彰 | 長嶺若江 | シード | 優良 | |||
’89 | 2部 | バンドのためのディベルティメント | 兼田敏 | 長嶺若江 | 銀 | ||||
’90 | 2部 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田敏 | 長嶺若江 | 銅 | ||||
’91 | 2部 | 大学祝典序曲 | J・ブラームス/サフラネク | 長嶺若江 | なし | ||||
’92 | 2部 | アルヴァマー序曲 | J・バーンズ | 長嶺若江 | なし | ||||
’93 | 2部 | ファンファーレとアレグロ | C・ウィリアムス | 長峰若江 | 銀 | ||||
’94 | 2部 | バンドのためのディベルティメント | 兼田敏 | 長嶺若江 | 銅 | ||||
’95 | B部 | 典礼・聖歌 | E・D・ボルゴ | 永井美樹 | 金・県大 | 優良 | |||
’96 | B部 | タマラック序曲 | J・エドモンドソン | 菅井美千世 | 銀 | ||||
’97 | B部 | ドレイトン・ホールの精神 | F・マクベス | 菅井美千世 | 銀 | ||||
’98 | B部 | ファンファーレと祝典の賛歌 | P・ラベンダー | 菅井美千世 | なし | ||||
’99 | B部 | ブダペストの印象 | R・カーネン | 蓮見美樹 | なし | ||||
’00 | D部 | メモリーズ・オブ・フレンズ | 真島俊夫 | 蓮見美樹 | 優秀 | ||||
’01 | B部 | 天空への挑戦 | R・W・スミス | 蓮見美樹 | なし | ||||
’02 | B部 | セレブレーション | J・スウェアリンジェン | 荻野典子 | 銅 | ||||
’03 | B部 | ホープタウン・ホリデイ | S・ライニキー | 荻野典子 | なし | ||||
’04 | B部 | 春の喜びに | J・スウェアリンジェン | 荻野典子 | なし | ||||
’05 | B部 | 交響曲第8番より四楽章 | A・ドヴォルザーク/W・A・シェーファー | 荻野典子 | なし | ||||
’06 | B部 | コンヴァージェンツ | F・チェザリーニ | 荻野典子 | なし | ||||
’07 | D部 | 魔法の翼で | 和田直也 | 荻野典子 | 優秀 | ||||
’08 | D部 | ルッキングアップワード組曲1,2,3 | J・P・スーザ | 長嶺若江 | 優秀 | ||||
’09 | B部 | ファンファーレとアレグロ | C・ウィリアムズ | 長嶺若江 | なし | ||||
’10 | B部 | アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より | 久石譲、木村弓/鈴木英史 | 長嶺若江 | 銅 | ||||
’11 | B部 | 喜びの音楽を奏でて! | J・スウェアリンジェン | 長嶺若江 | 銀 | ||||
’12 | B部 | Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜 | 高橋伸哉 | 長嶺若江 | 銅 | ||||
’13 | B部 | 大空を超えて | R・シェルドン | 井上美登利 | 銀 | ||||
’14 | B部 | コレオグラフィー | R・シェルドン | 井上美登利 | なし | ||||
’15 | B部 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋雅徳 | 藤田多恵子 | 銀 | ||||
’16 | B部 | 乱世の神威 幸村 | 樽屋雅徳 | 藤田多恵子 | 銅 | ||||
’17 | B部 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島弘和 | 藤田多恵子 | 金 | ||||
’18 | B部 | 海の男達の歌 | R・W・スミス | 藤田多恵子 | 銀 | ||||
’19 | B部 | バレエ音楽「魔法の鍋」より コサックの踊り、アルメニアの歌、誘惑の踊り、タタール人の弓術師の踊り | O・レスピーギ/小野寺真 | 藤田多恵子 | 銀 | ||||
’20 | 新型コロナウイルスによる影響によりコンクール中止 | ||||||||
’21 | B部 | 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 | 久石譲/森田一浩 | 井上未来 | なし | ||||
’22 | B部 | おもちゃ箱のファンタジー | 高橋宏樹 | 井上未来 | 金 | ||||
’23 | B部 | 碧き海と船乗り | 広瀬勇人 | 井上未来 | 金 |